Sintesi dati finanziari

Principali dati economici(Eur m)
 20132014201520162017
Ricavi consolidati netti3414.73414.43524.83667.03631.0
   Italia2588.52483.42554.22675.92636.2
   Spagna826.8932.1971.9992.0996.3
Risultato Operativo di Gruppo (EBIT) (1)246.3248.7230.7(189.2)316.5
   Italia176.1104.326.1(413.6)70.9
   Spagna70.2144.8205.2224.4245.3
Risultato ante imposte100.2138.5196.5(274.4)296.5
Risultato netto8.923.73.8(294.5)90.5
Principali dati patrimoniali / finanziari(Eur m)
 20132014201520162017
Capitale Investito Netto (1)4436.73906.83806.83630.33774.6
Patrimonio Netto di Gruppo e di Terzi2977.73045.52947.42535.92382.5
   Patrimonio Netto di Gruppo2119.92322.82293.81947.71916.6
   Patrimonio netto di Terzi857.8722.6653.6588.2465.9
Posizione Finanziaria netta (1)(1459.0)(861.3)(859.4)(1162.4)(1392.2)
Flusso di cassa operativo (1)1139.31226.51282.31279.01315.7
Investimenti549.41705.2741.8(721.8)625.6
Dividendi distribuiti dalla Capogruppo 22.722.7
Dividendi distribuiti da controllate4.144.283.6175.6
Personale
 20132014201520162017
Dipendenti Gruppo Mediaset (puntuale)5,6935,5595,4845,5195,470
   Italia4,4014,2994,2104,2454,197
   Spagna1,2921,2601,2741,2741,273
Dipendenti Gruppo Mediaset (media)5,8825,7115,6805,6605,582
   Italia4,5744,4374,4024,3854,302
   Spagna1,3081,2741,2781,2751,280
Maggiori indici
 20132014201520162017
Risultato Operativo di Gruppo (EBIT) / Ricavi Netti7.2%7.3%6.6%n.s.8.7%
   Italia6.8%4.2%1.0%n.s.2.7%
   Spagna8.5%15.5%21.1%22.6%24.6%
Risultato ante imposte / Ricavi Netti2.9%4.1%5.6%n.s.8.2%
Risultato netto Gruppo Mediaset / Ricavi Netti0.3%0.7%0.1%n.s.2.5%
ROI (2)4.7%4.7%4.4%n.s.5.5%
ROE (3)0.3%0.9%0.1%n.s.4.7%
Numero azioni1,136,402,0641,136,402,0641,136,402,0641,136,402,0641,136,402,064
Utile Netto consolidato per azione (euro)0.010.020.00n.s.0.08
Dividendo per azione (euro) (4)0.020.02

(1) Grandezze riferite a livelli intermedi di risultato ed ad aggregati patrimoniali e finanziari per le quali sono fornite nella relazione sulla       gestione i criteri adottati per la loro determinazione, secondo quanto previsto dalla Comunicazione CONSOB n. 6064293 del 28 luglio 2006 e nella Raccomandazione del CESR del 3 Novembre 2005 in materia di indicatori alternativi di performance (non GAAP measures)
(2) Risultato Operativo di Gruppo (EBIT) / Capitale Investito Netto medio
(3) Risultato Netto di Gruppo / Patrimonio Netto medio di Gruppo
(4) Dato puntuale al 31/12 al netto delle azioni proprie
 

Copyright © 2005-2018 Mediaset. Tutti i diritti riservati.