MUSIC LINE

Programmazione notturna e pomeridiana

IERI E OGGI IN TV SPECIAL & MUSIC LINE

PROGRAMMAZIONE NOTTURNA

MAGGIO 2017

Ven. 5
VIVA NAPOLI 1998
Terza puntata – replica

Sab. 6
SUPERCLASSIFICA SHOW 1981 – Best 6

Superclassifica show dedicava - ad alcune manifestazioni estive - le puntate che andavano in onda in Agosto. Vedremo quindi molti cantanti esibirsi all’aperto . Da Sottomarina di Chioggia ci saranno : Loretta Goggi – Loredana Bertè – Alice – Pino D’Angiò – PFM – Fausto Leali – Marco Ferradini … e dal Lago di Garda ci saranno : Mia Martini – i Beans - i Daniel Sentacruz – Ivan Cattaneo – Gianni Morandi – Fiorella Mannoia – Umberto Tozzi – Marcella Bella …
Durata 98minuti 
A seguire
VIVA NAPOLI 1999
Prima puntata – replica di domenica 30 aprile.

Dom. 7
VIVA NAPOLI 1999
Seconda puntata – presenta Mike Bongiorno con Lello Arena.
Trasmessa la sera del 27 maggio 1999 – in questa puntata si esibiranno Mario Merola  Irene Fargo – Aurelio Fierro – Mariella Nava – Nilla Pizzi …
Dur. 96 minuti.

Lun. 08
SUPERCLASSIFICA SHOW 1981 – Best 6

Replica di sabato 6 maggio .

Merc. 10
SUPERCLASSIFICA SHOW 1981 – Best 6

Replica di sabato 6 maggio .

Ven. 12
VIVA NAPOLI 1999

Prima puntata – replica

Sab. 13
SUPERCLASSIFICA SHOW 1981 – Best 7

I mesi presi in esame in questo settimo best – sono settembre ed ottobre 1981 . Vedremo Massimo Bubola – i Passengers – Ivan Graziani – Nada - gli Alunni del sole – Al Bano e Romina Power – Mario Tessuto – ed inoltre uno speciale di Vota la voce 1981 – condotto da Pippo Baudo che premierà i seguenti cantanti : Alice – Claudio Baglioni – Edoardo De Crescenzo – i Milk and Coffee .. e tanti altri ..
Durata 120 minuti
A seguire 
VIVA NAPOLI 1999
Seconda puntata – replica di domenica 7 maggio.

Dom. 14
VIVA NAPOLI 1999

Terza puntata – presenta Mike Bongiorno con Lello Arena.
Trasmessa la sera del 3 giugno 1999 – la puntata finale vede come ospiti d’onore Angelo Branduardi e Raoul Casadei .
Dur. 88 minuti.

Lun. 15
SUPERCLASSIFICA SHOW 1981 – Best 7

Replica di sabato 13 maggio.

Mer. 17
SUPERCLASSIFICA SHOW 1981 – Best 7

Replica di sabato 13 maggio.

Ven. 19
VIVA NAPOLI 1999

Seconda puntata – replica

Sab. 20
SUPERCLASSIFICA SHOW 1981 – Best 8

Ottobre e novembre – sono i mesi presi in esame di questo ottavo appuntamento con Superclassifica show ’81- e per la prima volta appare in studio il presentatore Maurizio Seymandi , che intervisterà di volta in volta i cantanti ospiti .
Rivedremo Marcella Bella – Enzo Avalone detto Truciolo – Drupi - Amii Stewart – Alberto Camerini – Sergio Endrigo – Lucio Dalla – i New Trolls – Eleonora Giorgi Mario Castelnuovo  .. e tanti altri ..
Durata 123 minuti
A seguire 
VIVA NAPOLI 1999
Terza puntata – replica di domenica 14 maggio.

Dom. 21
VIVA NAPOLI 2000

Prima puntata – presenta Mike Bongiorno con Loretta Goggi.
Era il 15 maggio del 2000 – quando Rete4 trasmise la prima serata dell’edizione 2000 di Viva Napoli . Ad affiancare Mike c’era Loretta Goggi che oltre a duettare con i cantanti in gara – imitava una personaggio . Ecco i nomi di alcuni cantanti in gara :
Manuela Villa  - Sammy Barbot – Mirna Doris – Enzo Gragnaniello – Rita Forte – Mal … e tanti altri .
Dur. 88 minuti.

Lun. 22
SUPERCLASSIFICA SHOW 1981 – Best 8

Replica di sabato 20 maggio.

Mer. 24
SUPERCLASSIFICA SHOW 1981 – Best 8

Replica di sabato 20 maggio.

Ven. 26
VIVA NAPOLI 1999

Terza puntata – replica

Sab. 27
SUPERCLASSIFICA SHOW 1981 – Best 9

Ultimo best dedicato all’edizione 1981 di Superclassifica show – con il meglio delle puntate trasmesse a dicembre . Maurizio Seymandi intervista Madleen Kane – Nino Manfredi – Franco Battiato – i Ricchi e Poveri . Inoltre rivedremo Franco Rosi con alcune imitazioni e gli Spargo – Massimo Bubola – i Boney M. – Paolo Barabani – Pierangelo Bertoli – i Cavalieri del re … e tanti altri .
Durata 101 minuti
A seguire 
VIVA NAPOLI 2000
Prima puntata – replica di domenica 21 maggio.

Dom. 28
VIVA NAPOLI 2000

Seconda puntata – presenta Mike Bongiorno con Loretta Goggi.
Con la celeberrima “ Funiculì funiculà “ si apre questa seconda puntata di Viva Napoli – ed. 2000 . Questi i nomi degli altri cantanti in gara :
Gianni Nazzaro – Gigi D’Alessio – Petra Montecorvino – Maria Nazionale – Mauro Nardi e Silvia Gavarrotti .
Dur. 92 minuti.

Lun. 29
SUPERCLASSIFICA SHOW 1981 – Best 9

Replica di sabato 27 maggio.

Mer. 31
SUPERCLASSIFICA SHOW 1981 – Best 9

Replica di sabato 27 maggio..

ULTIMI ARTICOLI

PUNTATE INTERE

CLIP

guida tv

CASTING E PUBBLICO

partecipa
GUARDA ANCHE

Pubblicità

Vai a Meteo.it